Методики преподавания английского языка

Многие, кому не удавалось выучить иностранный, считают себя неспособными к языкам. Причины разные — от отсутствия цели до неправильного распределения нагрузки. Лишь единицы понимают, что проблема в неподходящем методе. Неважно, хотите вы заниматься самостоятельно или планируете записаться на курсы английского для взрослых с нуля: советуем в начале пути выбрать эффективный для себя подход.

Метод Пимслера

Pimsleur Method — это авторская методика, известная во всем мире. Курс разработан на базе психологии человека и его способности усваивать информацию на слух. Занятия занимают всего 30 минут в день и составляют 90 уроков, разделенных на три уровня сложности.
Во время обучения пользователь тренирует разговорную речь, отвечая на заранее записанные реплики диктора. Одновременно с новыми заданиями программа предлагает повторять уже пройденные речевые шаблоны — для лучшего усвоения.
Аудиокурс полностью адаптирован под русскоговорящих и полезен как новичкам, так и людям с опытом в подготовке, которые испытывают психологический барьер в общении.

Проектная методика

Ученик осваивает материал во время работы над проектами. Преподаватель озвучивает тему и просит студента найти решение задачи. Например — предлагает подробно описать, как бы он запускал собственный журнал и какие бы учел этапы подготовки.
Наряду с вербальными средствами ученик может готовить чертежи, сочинения, коллажи, графики или письма. Чтобы сделать уроки более интересными, используют аудиозаписи и видеоролики, публикации из интернета и журналов.
Проектная технология развивает логику и речевые навыки, учит искать и обрабатывать информацию, а также применять собственный опыт. На протяжении нескольких уроков студент погружается в деятельность, учится принимать решения на практике и выражать собственное мнение на иностранном.

Предметно-языковое интегрированное обучение

Content and language integrated learning (или сокращенно CLIL) — это метод, основанный на изучении языка при использовании тем и материалов из различных предметов. Например, если вы работаете в IT, то английский будет средством углубленного изучения вашей сферы.
Программа построена таким образом, чтобы ученик прокачивал разговорные навыки и одновременно развивался профессионально. CLIL помогает:
  • изучить специальную лексику,
  • подготовиться к собеседованию,
  • овладеть основами переговоров и деловой переписки,
  • научиться выступать в качестве спикера.
CLIL фокусирует внимание сразу на двух предметах и позволяет выучить лексику, которую не преподают на общих курсах. Технология подходит для желающих работать за рубежом, расширить бизнес или подняться по карьерной лестнице.

Коммуникативный подход

Методика для тех, кто понимает иностранный на слух, но боится выражаться в реальной жизни. Программа основана на живом общении, присутствие теоретической части минимально. Независимо от начального уровня подготовки, студент общается с преподавателем на иностранном с первого занятия: это делает речь более уверенной, богатой и совершенной.
Метод подойдет для тех, кто желает:
  • Отточить навыки грамотного произношения.
  • Освоить беглую речь и научиться распознавать акценты.
  • Запомнить логику построения грамматических конструкций.
  • Понимать носителей — интуитивно и без затруднений.
  • Научиться мышлению на английском и перестать переводить мысли с русского дословно.
Многим коммуникативный способ нравится тем, что он не предполагает заучивание правил: программа основана на живом диалоге. Актуально для всех, кто ищет курсы для работы, путешествий и повседневного общения.
Школа Ispeak предлагает курсы английского с сертификатом по коммуникативной методике. Преподаватели являются носителями языка и погружают в культурную среду, помогая перешагнуть через языковой барьер. Хотите освоить иностранный за несколько месяцев — обращайтесь к менеджерам для консультации.