С какого возраста начинать изучение иностранного языка?

В современном мире знание любого иностранного языка, а тем более английского, является безусловным плюсом. С какого же возраста начинать обучение маленьких детей английскому языку? Четких рекомендаций по этому вопросу нет. Однако лингвисты, психологи и педагоги сходятся во мнении, что наилучший период для начала изучения иностранного языка с 1,5 до 9 лет. В этом возрасте детки формируют речевые навыки, а их мозг легко воспринимает незнакомые языки. Однако не спешите сразу нагружать ребенка грамматикой и лексикой. Самое главное в вопросе изучения английского языка – процесс должен нравиться вашему ребенку. Пойте малышу песенки на английском, читайте сказки, проговаривайте вместе с ребенком скороговорки или отдельные слова. Не стоит переживать, что ребенок начнет путать родной язык и английские слова. Как отмечают лингвисты и психологи, к 3-летнему возрасту малыш автоматически прекращает путаться в языках, поскольку начинает четко различать родную речь и иностранную.

Как помочь ребенку в изучении английского языка в этот период?

1. Занятия должны быть регулярными. Не обязательно выделять определенное время и корпеть над темами час или два. Достаточно каждый день в процессе игры или прогулок проговаривать новые английские слова. Так вы пополните лексический запас.
2. Не нагружайте сразу ваше чадо тяжелыми грамматическими лекциями. Обучение детей английскому языку должно проходить легко и непринужденно. Детям в возрасте до 5 лет требуется гораздо больше времени в усвоении материала, чем детям в возрасте 8 – 9 лет.
3. В изучении английского языка важен комплексный подход. Просто на слух запоминать слова малышу будет неинтересно. Разнообразьте уроки яркими картинками, скороговорками, стишками или даже танцами под песенки.

С какого возраста отдавать ребенка на курсы иностранного языка?

Педагоги сходятся в едином мнении, что наиболее оптимальный возраст, когда ребенка можно отдавать на курсы английского языка – это 9 - 10 лет (4 класс). Дело в том, что до 10 лет дети без регулярного повторения очень быстро забывают весь пройденный материал. А потому в этот период лучше тщательно заложить фундамент для дальнейшего изучения иностранного языка, чем перегрузить ребенка информацией, которую он забудет. Кроме того, к 4 классу ребенок уже привыкает к школьной атмосфере, легко себя чувствует в обществе других деток и учителей, быстро адаптируется к новой незнакомой обстановке. Самое главное при выборе курсов – чтобы ребенку было нескучно на занятиях. Лингвисты рекомендуют посетить пробное занятие, прежде чем записать малыша на курсы.