Как технологии расширяют спектр наших возможностей общения с иностранцами

Изучение иностранных языков - довольно сложный, глубинный процесс, требующий максимального погружения в новую языковую среду. Чтобы усвоить новые лексические единицы и грамматические конструкции, а, главное, уметь использовать их в процессе коммуникации с носителями языка, нужна постоянная практика. Но что делать, если вы ещё недостаточно владеете языком, а общаться и заводить новые контакты очень хочется?

Элементы искусственного интеллекта в автоматизированных системах перевода

Новые технологии не стоят на месте, и уже сегодня изобретатели внедряют элементы искусственного интеллекта в автоматизированные системы перевода. Элементы искусственного разума помогают быстро и максимально корректно перевести предложение с одного языка на другой с учётом грамматических и стилистических норм. Недавно у пользователей Google Translate, благодаря подключению нейронной сети к системе, появилась возможность получать грамотный, целостный перевод предложения. Это стало возможным благодаря созданию "промежуточного" языка, который позволяет распознать не только самые распространённые языки, но и разные наречия и диалекты одного языка. Для каждого языка в системе используются свои модули, которые позволяют передать грамматическую разницу и сформулировать корректный перевод. Конечно, качество такого перевода пока нельзя назвать идеальным, но разработчики Google Translate непрерывно совершенствуют работу системы, внедряя элементы искусственного разума. Для тех, кто хочет начать общаться с носителями языка, минуя уроки разговорного английского, основатель компании Waverly Labs Эндрю Очоа создал компактный наушник-переводчик, который работает в тандеме со смартфоном и специальным приложением, подобным Google Translate. Один собеседник просто произносит фразу, а второй слышит перевод сказанного у себя в наушнике. Конечно, с помощью таких гаджетов вряд ли можно вести серьёзные переговоры или философские беседы о высоких материях, но перекинуться парой фраз с другом или познакомиться с симпатичной иностранкой вполне реально. Конечно, изучение иностранных языков - это, прежде всего, труд и постоянная практика на курсах английского языка. Новые технологии лишь помогают студентам преодолеть языковой барьер, поддержать интерес к изучению языка и общению с его носителями.
2024-06-12 10:43